Вики-книжка "Рыбы водоемов Самарской области"

Меня и Дениса Самарова интересуют рыбы. Решили мы побольше о них узнать.

Изучив различные источники информации, узнали, что в настоящее время в Самарской области обитает 50 видов рыб, относящихся к 16 семействам, распределенных систематиками в 10 отрядов.

Видовое разнообразие рыб водоемов нашей области наблюдается в отряде карпообразных. К нему относится 31 вид, распределенный в 20 родов: лещи (лещ, белоглазка, синец), густера, плотва, красноперки, гольяны (обыкновенный и озерный, подвид - средневолжский), жерехи, ельцы (елец обыкновенный, голавль, язь), лини, подусты, пескари (обыкновенный и белоперый), быстрянки, верховки, уклейки, чехони, горчаки, караси (золотистый, серебряный), сазан (карп - одомашненная форма сазана), а также амуры (белый) и толсто­лобики (белый и пестрый - большеголов) и буфало (малый, большой и чер­ный).

Отряд окунеобразных по видовому разнообразию заметно уступает карпо­образным. В водоемах Самарской области обитают 9 видов: берш, ерш, окунь, судак, бычки-кругляк, пуголовки каспийская и звездчатая, подкамен­щик обыкновенный, головешка (ротан).

Отряд лососеобразных насчитывает лишь 5 видов: форели ручьевая и радужная, ряпушка, пелядь, ко­рюшка европейская (снеток).

Выше названным отрядам заметно уступает отряд сельдеобразных, в который входят лишь 2 вида: сельдь - черноспинка и тюлька.

По одному виду имеют отряды иглообразные (игла-рыбакаспийская), сомообразные (сом обыкновенный), трескообразные (налим), угреобразные (угорь речной) и щукообразные (щука обыкновенная), осетрообразные (стерлядь).

К сожалению исчезли в наших водоемах осетровые и каспийские лососи, которые ценились значительно дороже «белой» рыбы - леща, щуки и др.

Денис уже создал страницы о редких и исчезающих рыбах в вики-книжке "Красная книга Самарской области":
  1. Белорыбица
  2. Белуга
  3. Голавль
  4. Елец обыкновенный
  5. Кумжа
  6. Лосось каспийский
  7. Осётр русский
  8. Подкаменщик обыкновенный
  9. Подуст волжский
  10. Пузанок северокаспийский
  11. Русская быстрянка
  12. Севрюга
  13. Сельдь волжская
  14. Сельдь-черноспинка
  15. Таймень обыкновенный

Предлагаем Вам прочитать созданные страницы и задуматься о бережном отношении к рыбам, которые обитают в наших водоемах. Ведь в настоящее время в водоемах Самарской области наблюдается резкое сокращение 15 видов рыб! Это 30% от всех встречающихся рыб в нашей области.

А я решил подготовить презентацию. Чуть позже ее опубликую на нашем блоге.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...