Вики-книжка "Земноводные"

На первый взгляд земноводные кажутся непривлекательными и даже неприятными. У многих людей вызывает брезгливость их влажная, покрытая слизью, кожа. Б-р-р!

Возможно, что негативное отношение к амфибиям со стороны человека - одна из причин сокращения их численности.

Некоторые люди не знают о пользе, приносимой для человека земноводными, не знают также о том, для чего амфибии нужны в природе. А если бы знали, то вряд ли бы стали их уничтожать из-за брезгливости, неприязни к ним.

Земноводные (амфибии) приносят огромную пользу. Они охотнее, чем птицы, едят насекомых с неприятным запахом и вкусом.В отличие от птиц, земноводные поедают беспозвоночных животных с дурным запахом, едким и неприятным вкусом (кивсяки, клопы, жужелицы, листоеды и др.) и с отпугивающей окраской (журчалки, клоп-солдатик, коров­ка семиточечная и др.). Пик активности кормодобывающей деятельности большинства земновод­ных и пресмыкающихся приходится на сумеречное и ночное время, когда многие птицы спят. Например, полевые слизни, которые нападают на всходы зерновых культур и на огородные растения, появляются на поверхности почвы между девятью часами вечера и двумя часами ночи. После слизней на плодах и листьях образуются большие дыры (вспомните испорченные ягоды клубники!). Кроме этого слизни заражают растения разными заболеваниями. Но как раз слизни - любимая еда серых жаб. Ловят жабы и медведок, и полосатых щелкунов, и личинок других жуков. Альфред Брем писал: "Жаба - настоящее благословение для места, где она поселилась".

Земноводные используются в научных лабораториях. Из яда некоторых земноводных люди изготавливают лекарственные препараты.

В Самарской области обитает 11 видов земноводных. В настоящее время наблюдается резкое снижении численности семи видов земноводных. Это почти 64% от всех видов земноводных, встречающихся в нашей области. Это много! Неправда ли?

Меня очень волнует сокращение их численности. Поэтому решила подготовить материал о земноводных.

В разделе "Земноводные" Вы можете узнать о таких редких и исчезающих земноводных Самарской области, как:

1. Жаба серая

2. Жерлянка краснобрюхая

3. Лягушка прудовая

4. Лягушка съедобная

5. Лягушка травяная

6. Тритон гребенчатый

7. Тритон обыкновенный

Хочется надеяться, что у многих людей изменится отношении к земноводным. Помните, что эти животные просят нас о помощи!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...